Главная
Статьи

Абсцесс селезенки на КТ

Абсцесс селезенки на КТ

Компьютерная томография - рентгеновское исследование, обеспечивающее получение детальных изображений внутренних структур организма без инвазивного проникновения в тело.

Оставить заявку на запись

Абсцесс селезенки на КТ

Компьютерная томография - рентгеновское исследование, обеспечивающее получение детальных изображений внутренних структур организма без инвазивного проникновения в тело. Сканирование в нативном виде малоинформативно для оценки рыхлых тканей и структур, поэтому в большинстве клинических ситуаций требуется контрастирование. КТ с усилением актуальна для обнаружения сосудистых патологий: одной из причин формирования абсцесса селезенки рассматривают тромбоз, эмболию или спазм питающих артерий, что приводит к ишемическим нарушением и омертвлению паренхимы органа. 

Грибковые микроабсцессы размерами менее 0,5 см на нативных изображениях могут быть пропущены.

В качестве контрастного вещества при выполнении КТ селезенки используют препарат на основе йода. Противопоказания к введению усилителя:

  • хроническая почечная недостаточность - для исключения скрытой ренальной дисфункции перед запланированным исследованием необходимо сдать кровь из вены для определения уровня креатинина;
  • аллергия на компоненты контраста, непереносимость морепродуктов;
  • заболевания щитовидной железы, ассоциированные с повышенной выработкой гормонов;
  • беременность.

КТ брюшной полости: абсцесс селезенки

КТ брюшной полости: абсцесс селезенки (тонкие стрелки), поддиафрагмальной скопление жидкости и плевральный выпот (толстые)

Некоторые пациенты при сахарном диабете второго типа получают метформин на постоянной основе. Лекарства из группы бигуанидов и йодсодержащий контраст не используют в комбинации из-за риска развития лактатацидоза - молочнокислой комы, поэтому препарат должен быть отменен врачом за 48 часов до визита в клинику. Контролировать уровень сахара крови допустимо - по рекомендации эндокринолога - посредством лекарств с другой химической структурой.

Кормящим женщинам перед контрастированием следует сделать запас грудного молока на несколько раз. 

Разорвавшийся абсцесс с подкапсульным скоплением гноя

Разорвавшийся абсцесс с подкапсульным скоплением гноя (стрелки)

Показания к компьютерной томографии при подозрении на абсцесс селезенки:

  • неоднозначные результаты ультрасонографии;
  • наличие у пациента гипертермической реакции с ознобом, тошноты, слабости и других симптомов интоксикации одновременно с болями в левом подреберье;
  • иммуносупрессивный статус больного - ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, опухолевая патология, лейкемия, трансплантация органа в анамнезе, гепатиты В и С, прием цитостатиков, гормонов, наркотических средств;
  • предоперационная оценка анатомических особенностей;
  • вес пациента свыше 120 кг.

В рамках подготовки за 3 дня до процедуры необходимо придерживаться диеты с исключением газообразующих продуктов - капусты, черного хлеба, бобовых, молока и пр. При регулярном стуле очистительная клизма не требуется. На диагностическую процедуру следует явиться натощак - после 6-8-часового голода.

Абсцесс селезенки: причины и симптомы

Нагноившаяся гематома после травмы

Нагноившаяся гематома после травмы

Абсцессы селезенки в популяции встречаются редко, что можно объяснить наличием фагоцитарной активности ретикулоэндотелиальной системы здорового человека.

Локализованное скопление некротической воспалительной ткани может быть вызвано:

  • иммунодефицитным состоянием - характерны множественные абсцессы селезенки;
  • метастатическим проникновением патогенной флоры из соседних воспаленных органов;
  • распространением инфекции из паранефрального (околопочечного) абсцесса или очага панкреонекроза;
  • инфарктом селезенки со вторичным обсеменением зоны некроза микробной флорой, чаще - анаэробами;
  • гематогенной бактериальной диссеминацией на фоне сепсиса, инфекционного эндокардита;
  • травмой - селезенка является наиболее часто повреждаемым внутрибрюшным органом при закрытой травме живота.

Несвоевременная диагностика и отсутствие специализированной помощи приводят к развитию жизнеугрожающих состояний. Ограниченный капсулой гнойник может прорваться с излитием содержимого в брюшную, плевральную полости, бронх. Проникновение патогенных микроорганизмов в кровяное русло приводит к сепсису.

Лечение пиогенного абсцесса селезенки более 4 см в диаметре исключительно хирургическое: спленэктомия или чрескожная аспирация и дренирование под визуальным контролем. Для подавления флоры пациенту назначают комбинированную антибактериальную терапию.

При микроабсцессах грибковой природы показано консервативное патогенетическое лечение.

КТ-диагностика абсцесса селезенки: особенности и преимущества

Во время диагностической процедуры

Во время диагностической процедуры 

Компьютерная томография дает возможность обнаружения патологии на любом этапе формирования, позволяет за минимальное количество времени диагностировать осложнения. Высококачественные изображения получают посредством мультиспиральных многосрезовых томографов. Дозу ионизации и толщину слоя рентгенолог устанавливает в зависимости от целей и задач исследования. В ургентных ситуациях нативная процедура может быть выполнена за несколько минут.

На снимках видны множественные диссеминированные абсцессы селезенки размерами от 0,5 до 1,5 см или крупный гнойник, содержимое которого может достигать объема трех литров. Картина зависит от патогенетического фактора. 

Контуры объемного образования воспалительного генеза нечеткие, внутри полости могут присутствовать перегородки. Рентгеносемиотические признаки абсцесса на КТ-снимках:

  • наличие в паренхиме очага низкой плотности (по шкале Хаунсфилда - 20-40 единиц) с капсулой по периферии. Последняя при контрастировании усиливается минимально, в осложненных случаях видны асцит и прилегающий плевральный выпот;
  • неоднородное содержимое, иногда - перегородки;
  • уровень разделения двух сред;
  • визуализация пузырьков воздуха. 

Рентгенологическая картина также зависит от стадии формирования гнойника. При пиогенном абсцессе с вовлечением капсулы возможен разрыв оболочки и развитие генерализованного перитонита и реактивного плеврита.

Контрастирование необходимо для проведения дифференциальной диагностики: несколько схожие признаки на изображениях КТ имеют:

  • инфаркт селезенки;
  • киста;
  • опухоль и метастатическое поражение;
  • гамартома;
  • гемангиома;
  • врожденные аномалии - добавочная долька.

МРТ, УЗИ и КТ абсцесса селезенки

Картина гнойника на сонограмме

Картина гнойника на сонограмме

Тип визуализации выбирает лечащий врач с учетом клинической картины, противопоказаний. Ультразвуковое исследование основано на использовании акустических волн высокой частоты, не представляет опасности для здоровья и может быть выполнено в качестве первичного способа диагностики безотлагательно. 

Противопоказания к УЗИ брюшной полости практически отсутствуют. Болевой синдром, усиливающийся при надавливании датчиком, неподготовленный кишечник могут препятствовать постановке диагноза.

Компьютерная томография органов брюшной полости с контрастом является преимущественным способом визуализации.

Магнитно-резонансное сканирование при абсцессе селезенки уступает в информативности КТ, но также может быть полезна для определения диагноза. Обследование назначают для исключения опухолевой патологии селезенки. Магнитно-резонансная томография не использует для получения изображений ионизации, подходит для беременных, детей. Основные противопоказания - наличие в теле металлических составляющих, функционирующих аппаратов медицинского назначения. 

В диагностическом центре “Магнит” в СПб можно сделать КТ селезенки и других органов брюшной полости в плановом порядке. Диагностика проходит на мультиспиральном компьютерном томографе Siemens, производящим 16 срезов за один рабочий цикл, что позволяет уменьшить лучевую нагрузку во время сканирования и сократить длительность процедуры. Грузоподъемность сканера ограничена 150 кг. Для контрастирования в клинике применяют современные препараты с высоким профилем безопасности.

Возьмите с собой:

  • паспорт;
  • направление доктора с указанием целей и задач обследования;
  • заключения ранее пройденных УЗИ, КТ или МРТ;
  • результат анализа крови на креатинин.

Телефон для предварительной записи: 8 (812) 407-32-31.

    На КТ брюшной полости специализируются врачи

    Вопросы и ответы