Главная
Статьи

Аденомиоз желчного пузыря на КТ

Аденомиоз желчного пузыря на КТ

Аденомиоматоз стенки желчного пузыря - приобретенный патологический процесс, характеризующийся избыточным разрастанием поверхностного эпителия с последующим формированием в мышечном и фиброзном слоях выпячиваний за счет инвагинации слизистой оболочки - синусов Рокитанского-Ашоффа.

Оставить заявку на запись

Аденомиоз желчного пузыря на КТ

Аденомиоматоз стенки желчного пузыря - приобретенный патологический процесс, характеризующийся избыточным разрастанием поверхностного эпителия с последующим формированием в мышечном и фиброзном слоях выпячиваний за счет инвагинации слизистой оболочки - синусов Рокитанского-Ашоффа. В карманах содержится концентрированная желчь, кристаллы холестерина, камни. Этиология и патогенез до настоящего времени остаются дискутабельными. Потенциально, есть связь с аномалией панкреато-билиарного соустья и другими врожденными дефектами, сопровождающимися гиперплазией эпителиальных клеток, рефлюксами желчи, длительным воспалением. У женщин патологию регистрируют в 3 раза чаще, пиковый возраст - от 45 лет. 

Диагноз устанавливают по результатам ультразвукового исследования, магнитно-резонансной и компьютерной томографий.

КТ при аденомиоматозной гиперплазии желчного пузыря выполняют при сопутствующем камнеобразовании в ложных дивертикулах, наличии противопоказаний к МРТ:

  • установленных приборов для обеспечения функций органов - постоянных слуховых протезов, инсулиновой помпы, искусственного водителя ритма;
  • металлических составляющих в теле - стентов, скоб, ортопедических конструкций;
  • массе тела больного более 120 кг и др.

Картинка с изображением видоизмененной стенки желчного пузыря при аденомиоматозе

Картинка с изображением видоизмененной стенки желчного пузыря при аденомиоматозе

Для улучшения возможностей визуализации применяют внутривенное контрастирование препаратом на основе йода: нативные снимки малоинформативны и демонстрируют плотность конкрементов. 

Усиление недоступно при:

  • почечной недостаточности;
  • реакциях гиперчувствительности на йод;
  • беременности;
  • тиреотоксикозе;
  • одновременном приеме метформина.

При возможности отмены лекарства за 48 часов до начала обследования препятствий к диагностике нет. Для получения альтернативной схемы лечения и разрешения на перерыв в терапии требуется консультация эндокринолога.

В период грудного вскармливания женщине следует сделать запас молока посредством сцеживания.

Диагностическую ценность снимков определяют не только характеристики сканера, но и правильная подготовка к КТ желчного пузыря. За несколько дней до процедуры пациент должен соблюдать диету с исключением продуктов, вызывающих запоры, вздутие живота, усиленное выделение секрета. На диагностику приходят натощак.

С доступностью современных способов визуализации признаки аденомиоматоза желчного пузыря в той или иной форме обнаруживают у 9% больных. Клинические проявления присутствуют при сопутствующем воспалении, холецистолитиазе с нарушением оттока желчи, поэтому гиперпластический процесс часто является случайной находкой. 

Аденомиоз желчного пузыря на КТ что это

Компьютерная томография: диффузное утолщение стенки органа

Компьютерная томография: диффузное утолщение стенки органа, наличие камня внутри (стрелка) перегородки (ЖП - желчный пузырь, П - печень)

Качество изображений выше при прохождении обследования на мультиспиральном томографе, производящем от 16 срезов за оборот рабочей поверхности. Картина аденомиоматоза желчного пузыря на КТ вариативна, зависит от формы:

  • диффузной - с утолщением до 1,0-1,5 см всей стенки;
  • сегментарной (кольцевидной)  - видоизменяются тело (паттерн песочных часов), шейка или дно органа (гантели), из-за чего желчный пузырь деформируется;

Очаговая форма

Очаговая форма
 

  • локализованной (очаговой) - на снимках виден единичный гиперплазированный участок в виде объемного образования - аденомиомы.

Очаговый и сегментарный типы патологии могут сочетаться между собой. Наиболее часто выявляют диффузную форму процесса.

Аномальное утолщение и усиление стенки желчного пузыря, деформация концевых отделов органа по типу гантели являются общими, но неспецифическими КТ- признаками аденомиоматоза. 

Как связаны аденомиоз желчного пузыря и рак и как это отражается на диагностике на КТ

Злокачественное новообразование

 

При локализации гиперпластического холецистоза в области дна резервуара возрастает риск малигнизации (озлокачествления) за счет более высокой частоты метаплазии - перерождения эпителия в клетки с другой дифференциацией в пределах одного типа -  по сравнению с областью шейки. Аденокарциному (рак) желчного пузыря чаще регистрируют у возрастных пациентов старше 60 лет.

К более доказанным факторам канцерогенеза относят:

  • хронический воспалительный процесс;
  • наличие камней;
  • аномалию панкреато-билиарного соустья.

При диффузной форме достаточно выполнения компьютерной томографии органов брюшной полости с контрастом - при условии отсутствия данных за злокачественный процесс. 

Методы диагностики аденомиоза желчного пузыря и какие преимущества имеет КТ

Патологию можно увидеть на ультрасонографии - доступном и недорогом исследовании, основанном на принципе эхолокации. При аденомиоматозе желчного пузыря на УЗИ обнаруживают утолщение стенки, дивертикулы, деформацию органа и сопутствующие заболевания.

Участки повышенной эхогенности в стенке резервуара на УЗИ проявляются в виде “хвоста кометы”

Сонография не связана с лучевой нагрузкой и практически не имеет противопоказаний. Некоторые трудности во время процедуры могут возникнуть при наличии выраженного болевого синдрома: последний усиливается при нажатии датчиком в проекции органа. Специфичность УЗИ, т.е. возможность определить характер изменений при заболеваниях желчного пузыря, составляет 66%. 

МР-томограмма демонстрирует синусы Рокитанского-Ашоффа по типу “жемчужного ожерелья” (стрелка)

Сомнительная УЗ-картина, наличие утолщения в дне резервуара подразумевает выполнение МРТ или МР-холангиопанкреатографии для исключения полипа, рака желчного пузыря. Данные исследования обладают большей специфичностью (точность диагностики до 96%) для проведения дифференциации аденомиоматоза и ксантогранулематозного холецистита, жировой инфильтрации, кистозной аденомы, метастатического поражения и др. В самых сложных случаях может быть выполнена диагностическая лапароскопия с биопсией. 

КТ для оценки билиарного тракта больше подходит при подозрении на диффузную форму патологии, камнеобразование. К преимуществам компьютерной томографии относят:

  • большую доступность по сравнению с МРТ;
  • приемлемую стоимость;
  • возможность обследования больных с массой тела до 150 кг либо с противопоказаниями к нахождению в магнитном поле. 

В диагностическом центре “Магнит” можно сделать КТ, МРТ или УЗИ органов живота согласно предварительной записи по телефону: 8 (812) 407-32-31.

Для прохождения компьютерного сканирования с контрастом потребуется направление из поликлиники, результат теста на креатинин. Описание изменений в динамике возможно при условии предоставления в клинику результатов ранее выполненной диагностики.

    На КТ брюшной полости специализируются врачи

    Вопросы и ответы