Главная
Статьи

МРТ со спиралью

МРТ со спиралью

Возможны ли проблемы при выполнении МРТ со спиралью, зависит от того, из какого материала сделана конструкция. Чаще всего в составе ВМС присутствуют серебро и медь, не восприимчивые к индуцируемому томографическим аппаратом полю.

Оставить заявку на запись

МРТ со спиралью

Одно из противопоказаний к МРТ – наличие в теле элементов, способных взаимодействовать с магнитным полем. Внутриматочные спирали (ВМС) обычно содержат пластиковые и металлические детали. Ввиду этого многие женщины боятся проходить диагностику из-за установленного противозачаточного средства. 

МРТ со спиралью

Спираль - средство контрацепции, предназначенное для введения в полость матки

Возможны ли проблемы при выполнении МРТ со спиралью, зависит от того, из какого материала сделана конструкция. Чаще всего в составе ВМС присутствуют серебро и медь, не восприимчивые к индуцируемому томографическим аппаратом полю. Если изделие содержит ферромагнитные металлы, выполнять сканирование обычно разрешается. Но при прохождении диагностики области брюшной полости, малого таза, нижних отделов позвоночника приспособление может нагреться, поэтому для исключения неприятных ощущений лучше перед обследованием удалить спиральную конструкцию.

Можно ли делать МРТ со спиралью Мирена?

Указанное противозачаточное средство относят к гормональным. Как и обычная спираль, конструкция представляет собой Т-образную рамку. 

Противозачаточная спираль Мирена не является противопоказанием к прохождению магнитно-резонансной томографии

Противозачаточная спираль Мирена не является противопоказанием к прохождению магнитно-резонансной томографии

После установки изделия в полость матки в кровь женщины начинает поступать гормон левоноргестрел, блокирующий процесс овуляции.

Средство контрацепции изготавливают из пластика без использования металлических элементов, поэтому делать МРТ со спиралью Мирена можно, не опасаясь побочных эффектов. При выполнении магнитно-резонансной томографии конструкция не реагирует на внешнее воздействие, благодаря чему пациентка не испытывает дискомфорта.

Если у Вас установлена Мирена, нет никаких препятствий к тому, чтобы проходить диагностику любой области организма. При наличии других вариантов спиралей, лучше перед процедурой проконсультироваться с врачом-рентгенологом. Возможно, потребуется сделать запрос в клинику, где выполнялось вмешательство по установке изделия, для выяснения материала конструкции. 

В диагностическом центре “Магнит” выполняют все виды томографических исследований. При сомнениях, можно ли делать сканирование с Миреной или другим противозачаточным средством со сходным механизмом действия, специалист клиники проконсультирует Вас по телефону. 

МРТ со спиралью

Перед процедурой магнитно-резонансной томографии, можно проконсультироваться с врачом-рентгенологом по телефону

Чтобы задать вопросы и оформить запись на любое удобное время, звоните нам по номеру 8 (812) 407-32-31.

    На МРТ специализируются врачи

    Вопросы и ответы