Главная
Статьи

Можно ли делать МРТ с татуировкой

Можно ли делать МРТ с татуировкой

Магнитно-резонансная томография — востребованная диагностическая процедура. Исследование позволяет без травм и рентгенологической нагрузки изучить структуру внутренних органов и тканей, выявить признаки патологии на ранних стадиях развития.

Оставить заявку на запись

Раздеваются ли на МРТ

Магнитно-резонансная томография — востребованная диагностическая процедура. Исследование позволяет без травм и рентгенологической нагрузки изучить структуру внутренних органов и тканей, выявить признаки патологии на ранних стадиях развития. 

МРТ применяют во всех отраслях медицины. Процедура безвредна для организма, но имеет противопоказания, одним из которых является наличие в теле пациента металлических конструкций и электронных устройств. Последнее обусловлено тем, что взаимодействие ферромагнетиков с индукционным полем способно приводить в движение незафиксированные металлические элементы. Это чревато искажением изображения и снижением информативности диагностической процедуры. 

МР-сканирование у пациента с татуировкой

МР-сканирование у пациента с татуировкой

Сомнения относительно того, можно ли делать МРТ с татуировками, связаны с использованием пигментов с металлами для нанесения рисунков. Если в составе краски есть железо, свинец, кадмий или другие ферромагнетики, существует риск возникновения неприятных ощущений, появления на снимках артефактов. Возможно изменение контуров рисунка. Пигменты без металлов не влияют на результаты МРТ и не реагируют на воздействие индукционного поля. 

Можно ли делать МРТ с тату?

Шансы на проведение томографии человеку с перманентным рисунком зависят от состава краски. Металлосодержащие пигменты использовались 20-30 лет назад. Теперь такие составы, в основном, не применяют: были проведены исследования, доказавшие негативное влияние подобных красок на организм. Нанесение рисунка пигментами, содержащими металлы, повышает риск развития меланомы. Поэтому использование последних в тату-салонах запрещено. 

 Процесс татуирования схематично

Процесс татуирования схематично

Сегодня мастера применяют в работе безопасные безметалловые пигменты. Салоны должны предоставлять сертификаты на красящие материалы. Лицам с новыми татуировками, выполненными в специализированном заведении, перед МРТ можно не переживать. Если рисунок наносили на дому, есть смысл поинтересоваться у мастера о составе пигментов. 

У людей, сделавших тату более 15 лет назад, в процессе МР-сканирования могут возникнуть неприятные ощущения. Реакция металлов в составе краски на магнитное поле чаще всего проявляется жжением. По завершении процедуры человек может заметить покраснение, пятна в области рисунка. В редких случаях есть вероятность размытия контуров. 

Можно ли делать МРТ с татуировкой, решает врач-рентгенолог. Пациент должен сообщить специалисту о рисунке перед процедурой. Наличие тату не является прямым противопоказанием к исследованию. Врач попросит ответить на несколько вопросов и проанализирует риск неблагоприятных последствий. 

При укладке на стол аппарата пациенту дадут в руки сигнальную кнопку, чтобы остановить сканирование в случае возникновения дискомфортных ощущений. В процессе МР-томографии врач будет контролировать качество снимков на предмет артефактов. 

Пройти МРТ любой анатомической зоны можно в ДЦ «Магнит». Сотрудники клиники — опытные рентгенологи. Центр располагает высокоточным оборудованием немецкой компании Siemens 1,5 Тесла. Записаться на сканирование можно по телефону 8 (812) 407-32-31 или через форму обратной связи. 

    На МРТ специализируются врачи

    Вопросы и ответы