Главная
Статьи

Эностоз позвонка на КТ что это такое

Эностоз позвонка на КТ что это такое

Оставить заявку на запись

Эностоз позвонка на КТ что это такое

Эностоз представляет собой доброкачественное поражение кости. Новообразование развивается из участка губчатого вещества. Еще одним названием является - костный островок. Наиболее часто патологию выявляют во взрослом возрасте. Поражение затрагивает позвонки, длинные трубчатые кости, ребра и пр. Образование в большинстве случаев никак не проявляют себя и является случайной находкой при проведении визуализирующих методов (рентгенографии, компьютерной или магнитно-резонансной томографии). При отсутствии симптомов лечение не требуется, так как нет риска злокачественного перерождения.

Эностоз позвонка на КТ

Эностоз позвонка на КТ (отмечен стрелкой)

Позвонки наиболее хорошо подвержены изучению на КТ-снимках. Компьютерная томография основана на разности пропускающей способности рентгеновских лучей структурами организма. Более плотные элементы, такие как кости, лучше визуализируются. По данной причине для изучения патологий скелета используют именно компьютерную томографию. Для проведения дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями используют контрастный препарат. С помощью красителя видны особенности кровотока, по которым можно предположить характер патологии, в т.ч. опухоли.

Компьютерную томографию в стандартном режиме или с применением контрастного препарата можно пройти в клинике “Магнит”, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, 6-ая Красноармейская, д.7.

Эностоз позвонка на КТ что это такое

Эностоз позвонка на КТ

Эностоз позвонка, выявленный при проведении КТ позвоночника (указан стрелкой)

Компьютерная томография позволяет получить послойные срезы изучаемой области с равными небольшими интервалами между снимками. Возможно создание трехмерной модели для более детального исследования. Подобное представление исключает вероятность пропустить поражение и позволяет оценить различные характеристики патологического очага. С помощью КТ выявляют:

  • патологический очаг;

  • размеры;

  • ровность контуров;

  • особенности взаимоотношения с соседними структурами;

  • интенсивность кровоснабжения и пр.

Специально для обнаружения эностоза не проводят компьютерную томографию. Поражение позвонка можно выявить случайно при изучении какого-либо отдела позвоночника.

Эностоз представляет собой округлый или овальный гомогенный очаг с признаками кортикального слоя (плотного вещества) кости. Размер обычно не превышает 1 см, но бывают гигантские образования. Очаг выглядит более плотным (светлым на снимках КТ) по сравнению с нормальной костью, четко видна граница перехода звездчатой или щеткообразной формы. В большинстве случаев образование одиночное, множественные эностозы выявляют при генетическом заболевании - остеопойкилии.

В редких ситуациях происходит постепенный рост патологического элемента, при достижении размеров в несколько миллиметров возможно сдавление рядом проходящих сосудисто-нервных пучков. При подобном прогрессировании заболевания требуется проведение КТ-наблюдения в динамике с оценкой опасности происходящих изменений. При необходимости возможно оперативное лечение.

Положение пациента во время выполнения КТ

Положение пациента во время выполнения КТ

Компьютерная томография широко распространена, так как исследование можно провести быстро и в любое удобное время без предварительной длительной подготовки. Женщинам, находящимся в репродуктивном периоде, рекомендовано исключить беременность. При необходимости выполнить КТ с контрастированием следует не употреблять пищу за 4 часа до процедуры и перед сканированием сдать кровь для экспресс-анализа уровня креатинина. Превышение данного значения говорит о сниженной функции почек, что является противопоказанием к введению йодсодержащего препарата.

Непосредственно перед процедурой оформляется необходимая документация. При наличии результатов предыдущих исследований желательно предоставить данные врачу. На КТ лучше надеть одежду, не сковывающую движения.

Пациента проводят в специально оборудованное помещение и предлагают расположиться на столе аппарата. Во время сканирования нельзя шевелиться, так как любое смещение ухудшает качество снимков. Для исключения непроизвольных движений пациента могут зафиксировать эластичными ремнями. Аппарат при работе создает громкий неприятный шум - для повышения комфортности процедуры выдают звукоизолирующие наушники. В случае резкого ухудшения самочувствия необходимо подать сигнал для остановки исследования. Данную функцию осуществляют через кнопку экстренного вызова персонала, которую следует держать в руке.

После краткого инструктажа медработники покидают кабинет и наблюдают за процедурой через специальное окошко соседнего помещения. Стол с пациентом плавно перемещается через контур аппарата. Сканирование занимает несколько минут, вся процедура - не более 15.

Затем рентгенолог формулирует заключение, которое вместе с серией снимков выдается пациенту.

Причины и симптомы эностоза позвонков

Эностоз позвонка на КТ

Стрелка указывает на костный островок в толще позвонка

Достоверно не установлена этиология эностозов, считается, что основной причиной является нарушение развития. В данном месте кортикальная кость в процессе энхондральной оссификации не подвергается резорбции.

В большинстве случаев у пациента не бывает никаких жалоб. При размере менее 1 см данные элементы субъективно не ощущаются. При большом объеме патологического очага или неудачном расположении может оказываться давление на окружающие структуры. При вовлечении в процесс сосудов наблюдается нарушение кровоснабжения, нервных пучков - боль, онемение, потеря чувствительности.

Признаки эностоза позвонка на КТ

При компьютерной томографии не ставят однозначный диагноз, но дают описание патологического очага по ряду критериев. При соотношении данных визуализации с жалобами, анамнезом, исключении других заболеваний делают вывод о выявленных отклонениях.

При эностозе позвонка на КТ изображении характерными признаками являются:

  • образование сферической формы;

  • размеры не более 1 см;

  • четкие края в виде щетки;

  • отсутствие признаков злокачественности;

  • расположение в пределах губчатого вещества кости и пр.

Компьютерную томографию можно провести большинству пациентов. Исключение составляют беременные женщины, так как сложно оценить возможный риск для здоровья плода от воздействия рентгеновского излучения. Пациентам с весом более 150 кг может быть отказано в выполнении процедуры на томографе из-за технических ограничений.

Эностоз позвонка на КТ

Компьютерный томограф

    На КТ поясничного отдела позвоночника специализируются врачи

    Вопросы и ответы