Главная
Статьи

Можно ли делать МРТ с брекетами

Можно ли делать МРТ с брекетами

Визуализационные методы диагностики необходимы для выявления заболеваний и постановки правильного диагноза.

Оставить заявку на запись

Виды брекетов
Разные виды брекетов

 

Визуализационные методы диагностики необходимы для выявления заболеваний и постановки правильного диагноза. К одним из самых востребованных относится магнитно-резонансная томография. Метод неинвазивный, абсолютно безопасный для здоровья, имеет минимум противопоказаний. Одним из ограничений является наличие в теле пациента металлических конструкций. Речь идет об эндопротезах, имплантах, кардиостимуляторах, аппаратах для коррекции слуха или об ортодонтических устройствах. Возможность прохождения МРТ с брекетами или ретейнерами является наиболее частым поводом для обсуждения, т.к. конструкции для коррекции прикуса невозможно быстро снять без помощи стоматолога.

Делают ли МРТ головы с брекетами?

Детальная визуализация внутричерепных структур и сосудов позволяет на ранних стадиях выявить опасные для жизни заболевания, определить причины длительного плохого самочувствия. МРТ головы проводят для оценки состояния структур мозга и челюстно-лицевого аппарата.

Процедуру проходят по рекомендации врача. В диагностическом центре «Магнит» вопрос о наличии в теле пациента металлических конструкций возникает еще во время оформления записи. Обследуемый должен сообщить персоналу клиники о том, что носит брекеты либо ретейнеры. Пациента попросят узнать у ортодонта о составе материала, из которого изготовлена конструкция. Заранее обратившись в стоматологию за этой информацией, Вы сможете избежать непредвиденных ситуаций (отмена либо перенесение процедуры, недостаточное качество снимков и пр.).

 

МРТ головы с брекетами
МРТ головы

 

Можно ли делать МРТ с брекетами, определяет рентген-техник или врач лучевой диагностики, которые готовят человека к исследованию и знают все о совместимости магнитного поля с различными веществами. Возможность пройти процедуру зависит от материала изделия. Исследование противопоказано пациентам, у которых конструкции изготовлены из металлов, активно реагирующих на магнитное излучение (ферромагнетики). Существуют сплавы, которые с полем, создаваемым аппаратом, не взаимодействуют (парамагнетики). МРТ с брекетами из таких материалов проводят в общем порядке. Они не изменяют работу оборудования и не наносят вред пациенту в процессе диагностики.

Ухудшают ли брекеты качество снимков?

Вопреки распространенным мифам, металлические ортодонтические конструкции не меняют своей формы, не срываются с места прикрепления и не нагреваются. Отзывы с подобной информацией и комментариями о чувстве жара во рту вызваны повышенной тревожностью отдельных пациентов или их склонностью к самовнушению. Металл в брекет-системе не может поменять свои свойства и нанести вред организму, даже в магнитном поле. Нежелательным последствием проведения МРТ с брекетами из ферромагнетиков выступает снижение качества снимков.

Металлы провоцируют появление артефактов (засвеченных, нечетких зон), отчего страдает информативность процедуры. Врач не сможет разглядеть отдельные области головного мозга и выявить признаки заболевания.

Искажают результаты МРТ брекеты из сплавов ферромагнетиков, а именно:

  • стали;
  • никеля;
  • железа;
  • хрома;
  • кобальта.

Однако наличие ферромагнитных материалов в составе ортодонтических конструкций не значит, что пациенту будет отказано в процедуре. Ручная настройка томографа способна свести к минимуму артефакты. Если такой возможности нет, пациент должен проконсультироваться со своим врачом о целесообразности применения альтернативных диагностических методик. Если МРТ головного мозга назначают по жизненным показаниям, брекеты или ретейнеры из металла придется снять на время проведения процедуры.

Магнитно-резонансное сканирование других частей тела (позвоночника, конечностей, брюшной полости и пр.) разрешается, даже если коррегирующая система изготовлена из ферромагнетиков. Качество снимков в таких ситуациях не пострадает. Но данное обстоятельство не избавляет пациента от необходимости сказать о брекетах из любого материала врачу-рентгенологу.

Наличие конструкций из керамики, пластика, искусственного сапфира, титана или его сплавов снимает вопрос о том, можно ли делать МРТ с брекетами. Перечисленные материалы не реагируют на магнитное поле, не влияют на информативность магнитно-резонансной томографии головы, не искажают полученные снимки артефактами.


    На МРТ специализируются врачи

    Вопросы и ответы

    Вам может быть интересно